Власть целенаправленно задерживает гражданских активистов


Вчера в центре Москвы был задержан один из руководителей Движения «Гражданская солидарность» и главный редактор журнала «Рабкор» Борис Кагарлицкий. Он не перекрывал улицы, не выкрикивал лозунги, не держал плакатов и не создавал никаких беспорядков.
Также было задержано еще несколько наших товарищей.

Вряд ли полицейские и силовики в штатском ли не знали, кого персонально задерживают. В их распоряжении — современные технологии распознавания лиц и оперативный доступ к иной информации. Активисты видели, как сотрудникам полиции раздавались указания на "гаджетах".

Интересно, что тактика действий силовиков на уличных акциях в последнее время принципиально политически изменилась. Стали задерживать даже депутатов различного уровня, невзирая на то, что они избраны во власть народом. Шансы попасть в тюремный фургон возросли и у тех, кто просто оказался рядом. Вчера они выбрали Кагарлицкого. Вместе с другими гражданами, включая несовершеннолетнего, в переполненном автозаке его доставили в отделение полиции Хорошевского района Москвы.

Такие показательные задержания делаются не случайно. Псевдоэлиты посылают обществу сигнал: смотрите, кто у нас реальная власть.

Выталкивают людей с улиц жестким запугиванием.

На помощь к задержанным в отдел полиции сразу выехали депутат Мосгордумы от Справедливой России Михаил Тимонов и два адвоката.

Туда же приехали члены Общественной наблюдательной комиссии. Народного избранника и сопровождающего его адвоката в здание ОВД так и не пустили. Членов ОНК пустили только после жалобы московскому Уполномоченному по правам человека. Это грубое нарушение законодательства. В итоге к задержанным допустили только адвоката «Апологии протеста».  

В ОВД каким-то образом умудрились потерять готовый протокол о задержании, составленный на Кагарлицкого. Потом этот важнейший документ все же нашли – после долгих и усиленных коллективных поисков сотрудниками полиции. С трудом верится, что это было случайно. Скорее всего, протокол на видного деятеля левых сил и одного из руководителей Движения «Гражданская солидарность» персонально читало высокое начальство. Где-то по пути кабинетного передвижения документ и затерялся. Кстати, протокол пестрил синтаксическими и иными ошибками.

Показательной особенностью всех протоколов стало то, что в тексте о задержанном или задержанной местами говорилось в среднем роде. Это вовсе не было проявлением абсурдной толерантности. Просто сотрудники ОВД невнимательно вносили персональные данные в шаблонный текст, который изначально был один на мужчин и женщин.     

В итоге Бориса Кагарлицкого отпустили около трех часов ночи с протоколом об административном нарушении. Впереди – судебные разбирательства.

Мы, Движение "Гражданская солидарность", будем держать на контроле ситуацию в связи с вчерашним событиями в Москве и окажем необходимую поддержку нашим соратникам в случае нарушения их прав и психологического давления.
митинг, Конституция, поправки, Рабкор

Похожие публикации


Наверх