Охрана ЛРЗ «Бахура» напала на экологов, но «не заметила» факты массового браконьерства на реке


Накануне полевая группа «Экологической вахты Сахалина» при проверке заполнения нерестовых рек горбушей вновь столкнулась с резким противодействием своей работе – на этот раз со стороны охранников частного лососевого рыбоводного завода «Бахура», расположенного  на одноименной реке на юго-востоке Долинского района (владелец – ООО «Дельта»).

Приехав на реку, экологи как обычно первым делом посетили ЛРЗ чтобы предложить администрации завода делегировать представителя для совместного осмотра реки. В ответ охрана завода в резкой форме заявила, что не пропустит представителей «Эковахты» на реку и не разрешает ее осматривать.

Вероятная причина столь странного поведения обнаружилась после того, как экологи, не спрашивая разрешения охранников, прошли на реку и обследовали ее на протяжении примерно 1,2 км выше ЛРЗ. Прямо рядом с забойкой завода находилась свежая куча горбуши – в основном самки со вспоротыми животами и извлеченной икрой. Далее на протяжении еще около 300 м вдоль берега реки также встречались кучи вспоротых самок горбуши – их общее количество ихтиолог «Эковахты» Анатолий Декштейн оценил не менее чем в 500 шт. Вместе с выброшенными здесь же самцами это составило около 1 тонны рыбы.

На обратном пути охрана напала на экологов, применила против них физическую силу, обстреляла их из газового пистолета и пыталась травить служебной собакой. Один из охранников вырвал из рук волонтера смартфон и открыто его похитил.

По горячим следам «Эковахта» подала заявление о грабеже в Долинский ОМВД, после чего полиция выехала на ЛРЗ, задержала и оперативно доставила в отдел всех охранников, участвовавших в нападении. Охранники принесли свои извинения и обязались купить новый смартфон (что и было сделано на следующий день), после чего конфликт был исчерпан.

Однако второе заявление – по факту крупномасштабного браконьерства на Бахуре – было оставлено в силе и по нему сейчас проводится проверка на предмет признаков преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ. В частности, той же ночью полиция проверила на месте и полностью подтвердила указанные факты незаконного вылова горбуши из реки.

Жесткое противодействие охранников ЛРЗ «Бахура» свободному посещению реки гражданами повторяется из года в год, и уже было предметом разбирательств государственных органов https://sakhalin.info/news/85758/ однако ситуация не меняется. «Эковахта Сахалина» неоднократно обращалась в природоохранную прокуратуру с просьбой провести образовательный семинар для рыбопромышленников и нанимаемых ими охранниках по вопросу соблюдения прав граждан на доступ к водным объектам, однако сделано это до сих пор не было.

Дополнительная информация: 

Дмитрий Лисицын +7 924 190 1022.

Сахалин, Экологической вахты Сахалина, Долинский район, Дальний Восток

Похожие публикации


Наверх