«Вирус» Басманного беспредела. Кто остановит пандемию вандализма?


5 августа председатель Движения «Гражданская солидарность» Георгий Федоров по приглашению гражданских активистов принял участие во встрече жителей Басманного района с депутатом Мосгордумы Сергеем Митрохиным. Мероприятие объединило граждан, депутатов Мосгордумы, муниципальных депутатов и лидеров общественных организаций. Прямую интернет-трансляцию вели несколько независимых СМИ.

В повестке дня стояли острые вопросы, требующие принятия безотлагательных мер. В угоду коммерческим проектам цинично уничтожаются уникальные памятники истории и архитектуры. В ближайшее время Москва потеряет еще один дом 19 века. Район лишили уникальной больницы – и тоже фактически ради захвата территории. Есть серьезные организационные проблемы в сфере образования. Коммунальная тема также напрягает жителей – в частности, под окнами жилых домов развернута круглосуточно работающая мехбаза ГБУ «Жилищник».

У отдельно взятого московского района – множество проблем. Причем, большинство из них на грани или за гранью беспредела со стороны чиновников, других официальных лиц и крупного бизнеса. Мем «басманное правосудие» вполне применим и к другим сферам местной жизнедеятельности. Налицо вопиющие примеры результатов псевдооптимизации здравоохранения и образования. Ситуация с разрушением исторических зданий просто шокирует. «Вирус» беспредела уверенно распространяется по району.Жителей района и их соседей, защищающих Москву, никто не слышит. И все потому, что земли тут уж очень коммерчески привлекательны… Аппетиты Стройкомплекса и других всесильных монстров, как известно, не знают границ. Золотой Телец затмевает все.

Однако есть еще граждане с совестью и ответственностью. Они не готовы мириться с беспределом чиновников и уничтожением культурно-исторического наследия. Они не готовы смотреть как нувориши разворовывают народное достояние – при подозрительном попустительстве ответственных лиц.В итоге по формату получился народный сход. После выступлений Сергея Митрохина и местного активиста Алексея Егоркина встреча перешла в «открытый микрофон». Все желающие смогли заявить о наболевших проблемах.

В завершение встречи жители Басманного района подписали открытое письмо со своими справедливыми требованиями. Документ будет направлен властям всех уровней и в средства массовой информации.
Москва, Басманный район, ЖКХ

Похожие публикации


Наверх